向量a与向量b互相垂直,且向量a的绝对值等于1则向量a乘以向量a加向量b的和等于

蓝色的妙 1年前 已收到1个回答 举报

heben1178 幼苗


∵向量a与向量b互相垂直
∴向量a*向量b=0
∵向量a的绝对值等于1
∴向量a*(向量a+向量b)=(向量a的绝对值)^2+向量a*向量b=1^2+0=1.


1