a向量加b向量与a向量垂直,且b向量的绝对值等于2倍a向量的绝对值,求a向量与b向量的夹角为?

totemic 1年前 已收到2个回答 举报

247156 幼苗


a向量加b向量与a向量垂直,
a*(a+b)=0
a^2+a*b=0
|a|^2+|a|*|b|*cos=0
b向量的绝对值等于2倍a向量的绝对值,|b|=2|a|
|a|^2+2|a|^2*cos=0
2cos=-1
cos=-1/2
=120°
a向量与b向量的夹角为120°


1

mmnn医狂徒 幼苗


a向量加b向量与a向量垂直,
a*(a+b)=0
a^2+a*b=0
|a|^2+|a|*|b|*cos=0
b向量的绝对值等于2倍a向量的绝对值, |b|=2|a|
|a|^2+2|a|^2*cos=0
2cos=-1
cos=-1/2
=120°
a向量与b向量的夹角为1...


0