已知双曲线的渐近线为y=±3/2x,是过点M(4,-3),求此双曲线的方程

ydxiao_2005 1年前 已收到2个回答 举报

风雨的方 幼苗


两种情况:①以x轴为对称轴:则有:a/b=2/3
令a=2k b=3k 则x^2/4k^2+y^2/9k^2=1
将(-4,3)代入:解得:k=√5
②以y轴为对称轴,则有a/b=3/2
令a=3m b=2m
则x^2/9m^2+y^2/4m^2=1
将(-4,3)代入:解得m=√145/6
综上:x^2/20+y^2/45=1
或4x^2/145+9y^2/145=1


10

yongbubian21 幼苗


dsafdsafsadfsadfsd


1