RT.一个圆锥形沙堆,体积是6.28立方米,底面半径2米,求沙堆的高是多少米?7:15之前请回答,对了追加分.

0jdta1 1年前 已收到2个回答 举报

贾思思 幼苗


圆锥体积=1/3底面积×高
=1/3πR^2×高
高=体积×3÷(πR^2)
=6.28×3÷3.14÷4
=1.5米


10

尚玄107 幼苗


1、(1) 1/3*3.14*(28.26/2/3.14)^2=84.78(立方米)
(2) 84.78*1.5=127.17(吨)
2、1/3*3.14*(4/2)^2*6=25.12(立方厘米)
3、这题条件应该是上部这半个圆柱的底面直径、高都和下部正方体棱长一样吧:
10^3+3.14*(10/2)^2*10/2=1000+196.25=1196.25(...


2