一个圆锥形沙堆,底面积是8平方米,高是1.5米.用这堆沙在五米宽的路上铺2厘米厚,能铺多长?

一个圆锥形沙堆,底面积是8平方米,高是1.5米.用这堆沙在五米宽的路上铺2厘米厚,能铺多长?
我知道答案是1/3*8*1.5/(2/100)/5=40,问题是为什么2要除以100啊?
xyongq 1年前 已收到4个回答 举报

sjlzdr 花朵


1米=100厘米,1厘米=1/100米,2厘米=2/100米=0.02米.
2/100是把2厘米换算成以米为单位的长度,使运算中,单位统一.


3

是他的 幼苗


单位没统一呗


2

天天想ss 幼苗


1/3*8*1.5=4立方米 2cm=0.02m 4÷5÷0.02=40m
由于单位不统一,所以厘米要转换成米。


2

lingwang1022 幼苗


8*1.5/3=4(立方米)2厘米=0.02米4/(5*0.02)=40(米)
因为厘米到米的进率是一百,所以要除以一百!


1