有一个圆锥形沙堆,底面积为8.5平方米,高为1.2米.用着堆沙在8.5米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少?

laonong310 1年前 已收到2个回答 举报

smueeg 春芽


圆锥的体积=铺成路的体积(长X宽X高)
1/3X8.5X1.2=8.5X0.02X长 (两边约分)
     长=0.4/0.02
     长=20米
可以铺20米,


10

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

2厘米=0.02米
沙堆体积=1/3×8.5×1.2=3.4(立方米)
能铺长度=3.4÷(8.5×0.02)=20(米)


0