有关函数的一道题函数f(x )=㏑x +2x -1在定义域内有且只有几个根能讲明原因吗

陈皑 1年前 已收到3个回答 举报

zj775775 幼苗


首先可以判断函数的定义域,因lnx的存在,知其定义域为x>0
要判断f(x)=0在定义域内有几个根,即判断lnx+2x-1=0在定义域内有几个根,即判断lnx=1-2x在定义域内有几个根,即可以理解成判断函数y=lnx与函数y=1-2x的图象在x>0时有几个交点.
作图象y=lnx与图象y=1-2x,可以明显从图象看出,它们在x>0时有交点,且只有一个交点,那么可知:f(x)=0在x>0时有且只有一个实根


6

nn520423 幼苗


这个题可以利用数型结合的方法
f(x )=㏑x +2x -1在定义域内根的问题可转化成㏑x +2x -1=0解的问题
即lnx=1-2x的解的问题
重新定义两个函数y=lnx 与y=1-2x
则原题就变成y=lnx 与y=1-2x交点个数问题了。
画出草图,可见有且只有一个交点。
所以f(x )=㏑x +2x ...


2

cz041 幼苗


f(x )=0么?
X>0
用数形结合


2