有一个两位数,十位上的数是个位上的数的4倍.这个两位数减去54后得到的数,等于将这个两位数的

有一个两位数,十位上的数是个位上的数的4倍.这个两位数减去54后得到的数,等于将这个两位数的
十位与个位得数对换后所得到的两位数,求原来的两位数.
WY6506 1年前 已收到2个回答 举报

采璇 幼苗


ab=4b*10+b=41b
ba=b*10+4b=14b
41b-54=14b
b=2
a=4b=8
ab=82
ba=28


9

lan06263616 幼苗


ab=4b*10+b=41b
ba=b*10+4b=14b
41b-54=14b
b=2
a=4b=8
ab=82
ba=28


2