一道小学数学题轮船每小时行30千米,在长176千米的河中逆流航行要11小时到达,返回需几小时?没学过……不知道怎么算……

一道小学数学题
轮船每小时行30千米,在长176千米的河中逆流航行要11小时到达,返回需几小时?
没学过……不知道怎么算……帮帮我
寻寻复觅觅 1年前 已收到5个回答 举报

sky_zd 幼苗


船速-水速=176/11=16(千米/小时)
水速:30-16=14(千米/小时)
顺流速度:30+14=44(千米/小时)
返回需:176/44=4(小时)


6

毒一样的读 幼苗


逆流就是船速减水流的速度等于176/11,得水流速度为14千米每小时顺流时,船速加水流速度也就是44千米每小时,所需时间为176/44=4小时


2

寒星上的杨柳 幼苗


30-176/11=14km
176/(30+14)=4小时


1

yujse 幼苗


水的速度=30-176÷11=14
返回需:176÷(30+14)=4小时


0

新手快上路 幼苗


12


0