轮船每小时行30千米,在长176千米的河中逆流航行要11小时到达,返回需几小时

11仔 1年前 已收到2个回答 举报

月光乐乐 幼苗


176/11=16,即水流速为14
176/(30+14)=4


10

五百年的守侯 幼苗


176除以11=16(逆流速度),30-16=14(水流速度),30+14=44(顺水速度),176除以44=4小时


2