一道小学数学题某人乘坐的客车每小时行40千米,另一列从对面开来的列车从他身边通过正好是6秒钟,已知对面开来的车长150米

一道小学数学题
某人乘坐的客车每小时行40千米,另一列从对面开来的列车从他身边通过正好是6秒钟,已知对面开来的车长150米,问对面开来的车每小时行多少米?
我当然知道公式是:(A的火车长+B的火车长)/(A车的速度+B车的速度)=错车的时间.但是这一题的单位换算实在是太奇怪了,6秒种是无法换算成以小时为单位的纯小数的.
mobb_deep 1年前 已收到3个回答 举报

adore3y 幼苗


“从他身边通过”表示不用计算自己的车长了
公式是:
B的火车长/(A车的速度+B车的速度)=错车的时间
就是150米=0.15千米
0.15/(40+X)=6/3600(小时)
X=50千米/小时


4

not_us 幼苗


A车的速度为40千米,即为40/3.6米每秒.还有你的解法有根本错误,应为(B的火车长)/(A车的速度+B车的速度)=错车的时间,所以B车的速度是(150/6)-(40/3.6)米每秒,化成千米每小时则为(150/6)*3.6-40=50千米每小时.该题的单位运算考查学生先把千米每小时(km/h)化为米每秒(m/s)计算....


1

bojourjia 幼苗


6秒可以1/100小时


0