设F为抛物线y2=4x的焦点,A,B为该抛物线上两点,若xA+xB=7,则|AF|+|BF|=______.

天大的伤害 1年前 已收到2个回答 举报

奇怪的小猪 春芽


解题思路:根据抛物线的方程,算出它的焦点为F(1,0),准线方程为x=-1.再根据xA+xB=7,利用抛物线的定义加以计算,可得|AF|+|BF|=xA+xB+p=9,从而得到本题答案.

∵抛物线的方程为y2=4x,∴抛物线的开口向右,2p=4,得[p/2]=1,
由此可得抛物线的焦点为F(1,0),准线方程为x=-1.
∵A为该抛物线上一点,
∴根据抛物线的定义,可得A到F的距离等于A到准线x=-1的距离,
即|AF|=xA-(-1)=xA+1,同理可得|BF|=xB+1.
∵xA+xB=7,
∴|AF|+|BF|=(xA+1)+(xB+1)=(xA+xB)+2=9
故答案为:9

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题给出A、B为抛物线上两个定点,在已知xA+xB的情况下求A、B到抛物线的焦点的距离之和.着重考查了抛物线的定义与标准方程、简单几何性质等知识,属于基础题.


6

phylei 幼苗


根据定义有,点到焦点距离到准线距离相等|AF|+|BF|=(Xa+1)+(Xb+1)=7+2=9


2