在矩形ABCD中,过对角线AC的中点O作OE垂直于AC交于点E,连接CE,若AB=6,BC=8则线段CE的长

newhouse123 1年前 已收到1个回答 举报

p少华 幼苗


在矩形ABCD中,过对角线AC的中点O作OE垂直于AC交AD于点E,连接CE,若AB=6,BC=8则线段CE的长
∵ABCD是矩形
∴AD∥BC,AO=OC=1/2AC=1/2×10=5(勾股定理)
∴∠EAO=∠BCA
∵OE⊥AC
∴∠AOE=∠ABC=90°
∴△AOE∽△CBA
∴OE/AB=AO/BC
OE=AB×AO/BC=6×5/8=15/4
∴CE²=OE²+OC²=(15/4)²+5²=625/16
CE=25/4


7