部分氧化的Fe-Cu合金样品(氧化产物为Fe2O3、CuO)共5.76g,经如下处理:

部分氧化的Fe-Cu合金样品(氧化产物为Fe2O3、CuO)共5.76g,经如下处理:

A.滤液A中的阳离子为Fe2+、Fe3+、H+
B.样品中Fe元素的质量为2.14g
C.样品中CuO的质量为4.0g
D.V=448
.讲下D项
obkv7l 1年前 已收到1个回答 举报

qiansky1980 幼苗


最后灼烧产物为氧化铁,其物质的量
n(Fe2O3)=3.2g / 160g/mol = 0.02mol
则合金中含铁的物质的量为
n(Fe)=0.04mol
其质量为56g/mol × 0.04mol =2.24g 所以B错
含氧质量为5.76g-3.2g-2.24g=0.32g
含氧的物质的量为n(O)=0.32g / 16g/mol =0.02mol
假设氧全在氧化铜中,则氧化铜质量为3.2g + 0.32g =3.52g不可能为4.0g,所以C错.
CuO + H2SO4 == CuSO4 + H2O
Fe + CuSO4 == FeSO4 + Cu
则0.02molFe不能与稀硫酸反应生成氢气,生成氢气的铁为0.02mol,得到氢气体积为
22.4L/mol × 0.02mol = 0.448L = 448mL
但不可能全在氧化铜中,所以448mL是取不到的.
假设氧全在氧化铁中
则不能与稀硫酸反应生成氢气的铁少于0.02mol,生成氢气的铁多于0.02mol,得到氢气体积大于448mL,综上所述,D是错的.
A对


4