部分氧化的Fe-Cu合金样品(氧化产物为Fe2O3、CuO)共5.76 g,加入足量稀硫酸后生成标

部分氧化的Fe-Cu合金样品(氧化产物为Fe2O3、CuO)共5.76 g,加入足量稀硫酸后生成标
部分氧化的Fe-Cu合金样品(氧化产物为Fe2O3、CuO)共5.76 g,加入足量稀硫酸后生成标况下Xml气体并得到3.2克残渣.滤液不含铜离子,加入足量氢氧化钠后过滤残渣充分灼烧后得固体3.2克,fe的质量,滤液中为什么不含cu离子
蚂拐听话 1年前 已收到1个回答 举报

yuliang_k 春芽


因为合金的表面被氧化,所以先发生下面的两个反应:
1、Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
2、CuO + H2SO4 = CuSO4+ H2O
还原剂与氧化剂发生氧化还原反应时,先强后弱,即强还原剂先与强氧化剂反应,也就是只有强还原剂与强氧化剂反应后,强还原剂才能与氧化性其次氧化剂反应.
而氧化性由强到弱的顺序是:Fe^3+>Cu^2+>H^+,
还原性:Fe>Cu
所以接下来发生氧化还原反应的顺序为:
Fe + Fe2(SO4)3 =3FeSO4
Fe + CuSO4 =FeSO4 + Cu
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
根据有气体生成,说明铁与稀硫酸发生了反应,而铁要想和稀硫酸反应,只有硫酸铁、硫酸铜完全反应后,铁才能与稀硫酸反应,所以滤液中不含有铜离子.
希望我的回答能对你的学习有帮助!


12