部分氧化的Fe-Cu合金样品(氧化产物为Fe2O3、CuO)共5.76 g,经如下处理:

部分氧化的Fe-Cu合金样品(氧化产物为Fe2O3、CuO)共5.76 g,经如下处理:

标况下的气体是多少,怎么求?涉及的离子方程式,样品与足量稀硫酸反映的方程式,及滤渣是什么?滤液A是什么,固体是什么.
假烟制造者2 1年前 已收到1个回答 举报

准备去ss的男人 幼苗


根据分析我们可以得知滤渣为单质铜,其量为3.2/64=0.05mol,固体为三氧化二铁,其量为3.2/160=0.02mol,铁元素的量为0.02*2=0.04mol
假设合金样品中单质铜为xmol,单质铁为ymol,根据其量的关系我们可以得知氧化铜的量为(0.05-x)mol,三氧化二铁的量为(0.04-y)/2mol,根据合金样品质量建立等式:
64x+80*(0.05-x)+56y+160*(0.04-y)/2=5.76 解方程可得
3x+2y=0.18
而0


3