部分氧化的Fe-Cu合金样品(氧化产物为Fe2O3、CuO)共5.76 g 样品加足量稀硫酸得3.2g滤渣 滤液A 标况

部分氧化的Fe-Cu合金样品(氧化产物为Fe2O3、CuO)共5.76 g 样品加足量稀硫酸得3.2g滤渣 滤液A 标况Vml气
体 为什么3.2g滤渣为铜 滤液中没三价铁离子
5Jun5 1年前 已收到1个回答 举报

zhang198809 幼苗


Fe、Fe2O3和CuO都能与稀硫酸反应,由于稀硫酸足量,所以Fe、Fe2O3和CuO都不能剩余,因此滤渣为铜.反应的有关化学方程式为:
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
CuO + H2SO4 = CuSO4+ H2O
Fe + Fe2(SO4)3 =3FeSO4
Fe + CuSO4 =FeSO4 + Cu
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
Cu+ Fe2(SO4)3 =2FeSO4 +CuSO4
还原性:铁>铜
氧化性:Fe^3+>Cu^2+>H^+,
发生氧化还原反应时,强氧化剂先与强还原剂反应,然后强氧化剂才能与弱还原剂反应,或弱氧化剂才能与强还原剂反应,
由于铜是还原剂、硫酸铁是氧化剂,他们之间能发生氧化还原反应,所以他们之间不能共存,
由于铜有剩余,所以滤液中不能有三价铁离子.


10