部分氧化的Fe-Cu合金样品(氧化产物为Fe2O3、CuO)共5.76g,经如下处理:

部分氧化的Fe-Cu合金样品(氧化产物为Fe2O3、CuO)共5.76g,经如下处理:

下列说法正确的是(  )
A. 滤液A中的阳离子为Fe2+、Fe3+、H+
B. 样品中Fe元素的质量为2.24 g
C. 样品中Fe元素的质量为2.49 g
D. 样品CuO的质量一定为4.0 g
dzmahui 1年前 已收到6个回答 举报

无知好呀 幼苗


解题思路:硫酸足量,由于氧化性:Fe3+>Cu2+>H+,铁离子优先反应,由于滤液A中不含铜离子,且有气体氢气生成,则滤液A中不含铁离子,滤渣3.2g为金属铜,物质的量为0.05mol,即合金样品中总共含有铜元素0.05mol,滤液A中加入足量氢氧化钠溶液,所得滤渣灼烧得到的固体3.2g为Fe2O3,物质的量为0.02mol,铁元素的物质的量为0.04mol,利用极限法判断样品中CuO的质量问题.

A.由于氧化性Fe3+>Cu2+>H+,铁离子优先反应,由于滤液A中不含铜离子,且硫酸足量,有气体氢气生成,则滤液A中不含铁离子,滤液A中阳离子为Fe2+、H+,故A错误;
B.滤液A中含有亚铁离子和氢离子,加入足量氢氧化钠溶液后,过滤,最后灼烧得到的固体为氧化铁,3.2g氧化铁的物质的量=[3.2g/160g/mol]=0.02mol,含有铁元素的物质的量为0.02mol×2=0.04mol,样品中所有铁元素都生成了氧化铁,所以样品中Fe元素的质量为56g/mol×0.04mol=2.24g,故B正确;
C.由B中分析可知,样品中Fe元素的质量为2.24g,故C错误;
D.由于硫酸过量,生成氢气,滤液中不含铜离子,滤渣3.2g为金属铜,铜元素的物质的量为0.05mol,若全部为氧化铜,氧化铜的质量为:80g/mol×0.05mol=4.0g,由于部分铜被氧化成氧化铜,则样品中氧化铜的质量一定小于4.0g,故D错误,
故选B.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算,清楚反应过程是解答关键,侧重对分析解决问题能力及解题方法的考查,注意利用极限法与原子守恒解答,难度中等.


10

二道优伤 幼苗


最后的3.2g固体是Fe2O3,则Fe质量为=3.2*112/160=2.24g
因为Cu和稀硫酸不反应,
所以滤渣就是Cu的质量为=3.2g
因为滤液A不含Cu2+,说明原合金中没有CuO,
所以原合金中Fe+Fe2O3的质量=5.76-3.2=2.56g
则合金中O元素的质量=2.56-2.24=0.32g
则Fe2O3质量=0.32÷【16*3...


2

注重细节 幼苗


  根据题意
  因为滤液A中不含Cu2+(铜离子), 又因为硫酸是足量的 ,所以滤渣是金属铜。
  铜的物质的量是3.2/64=0.05mol 最后的固体是氧化铁 (Fe2O3)求得物质的量为 3.2/160=0.02mol 知原样品中铁元素的物质的量为0.04mol
  即铁=0.04mol 铜=0.05mol
  下面进行对样品成...


2

sallybobo 幼苗


滤渣3.2g一定是全部的铜(硫酸足量可以说明沉淀中无Fe、CuO、Fe2O3,溶液无铜离子可以说明铜都析出了);固体为铜说明溶液中中没有Fe3+(它要和铜反应),最后灼烧得到固体3.2g为Fe2O3,其中含铁元素质量为3.2×112/160=2.24g。铁元素质量=2.24g,而原来固体才5.76g,所以CuO质量不超过5.76-2.24=3.52g,由于最后溶液中溶质为过量H2SO4和FeSO4...


1

taste1981 幼苗


首先。混合物可能是FE-FE2O3与CU-CUO的混合物
溶液中不含CU2+表明原来混合物里是没有CU0的。如果有那么CUO和稀硫酸会反应生产对应的CUSO4
那么中间的滤渣3.2g是CU固体不容与H2SO4的部分。
那么原来样品中FE-FE2O3的质量合就是5.76-3.2=2.56g
后面的3.2g固体是FE2O3(160g/mol)=0.02mol
氢...


1

墨铭 幼苗


Fe2O3 + 3 H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3 H2O ①
ymol
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O ②


1