一个正数x的平方根分别是a-1和a+3,则a=______,x=______.

雨了 1年前 已收到1个回答 举报

Dracula_feng 幼苗


解题思路:根据正数有两个平方根,这两个平方根互为相反数,据此即可得到关于a的方程即可求得a的值,进而求得x的值.

根据题意得:a-1+(a+3)=0,
解得a=-1,
∴x=(a-1)2=(-1-1)2=4.
故答案为:-1,4.

点评:
本题考点: 平方根;相反数.

考点点评: 本题主要考查了平方根的性质,正数的两个平方根互为相反数,据此把题目转化为解方程的问题,这是考试中经常出现的问题.


9