15x561=165x51 23x352=253x32 24x462=264x42 34x473=374x43 41x1

15x561=165x51 23x352=253x32 24x462=264x42 34x473=374x43 41x154=451x14 63x396=693x36
15x561=165x51
23x352=253x32
24x462=264x42
34x473=374x43
41x154=451x14
63x396=693x36
.
以上每个等式中两边数字是分别对称的,且每个等式中组成的两位数与三位数的数字之间具有相同规律,我们称这类等式为“数字对称等式”
设这类等式左边两位是的十位数字为a,个位数字为b,其中n≤a+b≤m.
问:直接写出m、n所表示的数值.
求解~~~想了半天想不出来 ~~
约翰绍尼西 1年前 已收到2个回答 举报

风间月牙儿 幼苗


a+b不就是三位数中的那个十位数字嘛,数字最大的就是9,所以m=9;
等式左边的两位数是ab,右边的两位数是ba,如果a和b中的其中一个是零等式就是 a0+aa0=0aa+0a(例如50+550=055+05肯定是不对的),a和b如果都是零就没意思了,所以a和b最小都为1,n就等于2了

1年前 追问

2

约翰绍尼西 举报

你和楼下不一样。。。

举报 风间月牙儿

11*121=121*11呢?n=2啊

goeee 幼苗


n为5,m为9


0