已知函数f(x)=1+2的x次方+2.× 4的x次方,求使f(X)>a恒成立的实数a的取值范围

已知函数f(x)=1+2的x次方+2.× 4的x次方,求使f(X)>a恒成立的实数a的取值范围
要有过程
蕾_儿 1年前 已收到2个回答 举报

心如刀割的男人 幼苗


令t=2的x次方,则t>0
f(x)=1+t+2t^2=2(t+1/4)^2+7/8>=7/8
a


4

马小斐 幼苗


a≤1


0