已知函数f(x)=loga(x+1)(a>0且a≠1)求使f(x)-g(2x)>0成立的x的集合

jolieyan 1年前 已收到1个回答 举报

鹤行磐溪 幼苗


f(x)-g(2x)=loga (x+1)/(2x+1)>0=loga 1 ,且x+1>0,X+1≠1得x≠0,得x>-1 当01,得-1

1年前 追问

1

jolieyan 举报

且x+1>0,X+1≠1得x≠0这一步不懂

举报 鹤行磐溪

(x+1)肯定要大于0啊,不然x的定义域有局限,不合函数(之前讲错了),X+1也不等于0,不然函数为1没有意义