若3x-2y+5的绝对值+(6x+5y-8)的平方=0,求x的平方+xy+y的平方的值

wh_1122 1年前 已收到4个回答 举报

king2467dj 幼苗


3x-2y+5的绝对值+(6x+5y-8)的平方=0
由非负性
3x-2y+5=0
6x+5y-8=0
解得
x=-1/3
y=2

x的平方+xy+y的平方
=1/9-2/3+4
=31/9

1年前 追问

4

wh_1122 举报

可以详细点吗?为什么 3x-2y+5=0 6x+5y-8=0 解得 x=-1/3 y=2

举报 king2467dj

3x-2y+5=0...............(1) 6x+5y-8=0..............(2) (1)*2-(2)得 -9y18=0 9y=18 y=2 代入(1)式 3x-4+5=0 3x+1=0 x=-1/3 解得 x=-1/3 y=2

wh_1122 举报

(1)*2-(2)是什么,看不懂!嘻嘻

举报 king2467dj

额。。 3x-2y+5=0...............(1) 6x+5y-8=0..............(2) (1)表示第一个式子 (2)表示第二个式子 (1)*2-(2) 就是第一个式子乘以2,再减去第二个式子 用的是加减消元法

wh_1122 举报

谢谢 我会选你的

hfx0540 幼苗


由题意得3x-2y=-5,6x+5y=8
解之得x=3,y=-2
代入x²+xy+y²得3²+3*【-2】+【-2】²=7


2

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
3x-2y+5=6x+5y-8=0
联立解得:x=-1/3,y=2
所以x^2+xy+y^2=11/3详细点好吗?3x-2y+5=0 6x+5y-8=0 解得 x=-1/3 y=2 消元法解二元一次方程6x+5y-8=0这是平方啊一个绝对值,一个平方,两非负数的和为0,则两个数都为0 所以3x-2y+5=0,...


0

丁丁猫笨笨 幼苗


绝对值 和 平方 都是≥0的。 这两个相加=0,那只有他们都=0.即:3x-2y+5=0;6x+5y-8=0
联立这两个等式,解一个一元二次方程组,...... 解得 x=-1/3, y=2 再把x y 的值代到要求的那个式子,得:5/3 这道题的考点: 一元二次方程组的解法。
望采纳...


0