3x+2y+7的绝对值+(5x-2y+1)的平方,求x.y的值

yyoyo 1年前 已收到3个回答 举报

海了 春芽


非负数的和等于0,要求每项都等于0
故原问题等价于
3x+2y+7=0
5x-2y+1=0
解得x=-1,y=-2

1年前 追问

4

yyoyo 举报

平方呢?

举报 海了

(5x-2y+1)的平方=0 等价于5x-2y+1=0

蔷薇泡沫2099 幼苗


少个=0吧?
所以3x+2y+7=0
5x-2y+1=0
解得x=-1 y=-2


1

zadbad2008 幼苗


非负数得
3x+2y+7=0
5x-2y+1=0
∴x=-1 y=-2


1