应用题:小华有1角,2角,5角三种邮票,共21元6角.已知这三种邮票的张数都是相同的,小华共有邮票多少张?

应用题:小华有1角,2角,5角三种邮票,共21元6角.已知这三种邮票的张数都是相同的,小华共有邮票多少张?
不能用方程.
xOx007 1年前 已收到1个回答 举报

zj小米 种子


小华有1角、2角、5角三种邮票,共21元6角.
三种邮票的面值和为1+2+5=8角,21元6角含有216÷8=27组面值和为8角的邮票.
因为这三种邮票的张数是相同的,所以小华共有邮票27×3=81张.


10