一种液态有机物0.02mol在氧气中完全燃烧,生成0.36克水和标况下的二氧化碳0.448升;等物质的量的此有机物与足量

一种液态有机物0.02mol在氧气中完全燃烧,生成0.36克水和标况下的二氧化碳0.448升;等物质的量的此有机物与足量碳酸钠反应,放出的二氧化碳在标况下占体积0.224升,求该有机物的结构简式
az681 1年前 已收到1个回答 举报

凶暴的臭鸡蛋24 幼苗


水的物质的量为0.36÷18=0.02mol
氢元素的物质的量为0.02×2=0.04mol
CO2的物质的量为0.448÷22.4=0.02mol
碳元素的物质的量为0.02mol
有机物的物质的量为0.02mol
该有机物中碳氢的物质的量之比为1:2
最简式为(CH2)n
n=0.02÷0.02=1
与碳酸钠反应生成的CO2的物质的量为0.224÷22.4=0.01mol
所以该有机物中有一个羧基(-COOH)
所以该有机物的结构简式是HCOOH(甲酸)


10