线形代数题n*n线形代数方程,Ax=b,当系数矩阵A为非退化时,方程有唯一解为x=

xixiaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

烂漫草 幼苗


系数矩阵A为非退化时,方程有唯一解为x=A^(-1)b.
系数矩阵A为非退化,则A存在逆矩阵A^(-1),对方程Ax=b左乘A^(-1),则得x=A^(-1)b.


2