线性代数解答题写完整过程:判断矩阵是否是退化的(defective)

线性代数解答题写完整过程:判断矩阵是否是退化的(defective)
1 2 2
0 5 4
0 0 1
希望能用几何重数和代数重数的方法证
绿林天使 1年前 已收到6个回答 举报

jxdjxdjxd 幼苗


|1 2 2
0 5 4
0 0 1|
=1×5×1=5≠0
所以
是非退化矩阵.


7

clm6888146 幼苗


额,不懂


2

bicuck 幼苗


题出错了?


1

M008 幼苗


矩阵是满秩的,所以非退化


0

w19y201 幼苗


矩阵是满秩的,所以非退化 矩阵是满秩的,所以非退化 证明如下:1 2 2
0 5 4
0 0 1|
=1×5×1=5≠0
所以
是非退化矩阵。


0

舞语飞 幼苗


根本用不着几何重数和代数重数 那俩是在判断矩阵可不可对角化的时候用 并且几何重数小于等于代数重数


0