(2010•武昌区模拟)已知函数f(x)=ax+1-3(a>0且a≠1)的反函数的图象恒过定点A,且点A在直线mx+ny

(2010•武昌区模拟)已知函数f(x)=ax+1-3(a>0且a≠1)的反函数的图象恒过定点A,且点A在直线mx+ny+1=0上,若m>0,n>0.则[1/m+
2
n]的最小值为______.
waisg 1年前 已收到1个回答 举报

郁20御 幼苗


解题思路:最值问题经常利用均值不等式求解,适时应用“1”的代换是解本题的关键.函数y=ax+1-3(a>0,a≠1)的反函数图象恒过定点A,知A(-2,-1),点A在直线mx+ny+1=0上,得2m+n=1又mn>0,∴m>0,n>0,下用1的变换构造出可以用基本不等式来求求最值.

由已知定点A坐标为(-2,-1),由点A在直线mx+ny+1=0上,
∴-2m-n+1=0,即2m+n=1,
又mn>0,∴m>0,n>0,
∴[1/m+
2
n=(
1
m+
2
n)(2m+n)=
2m+n
m+
4m+2n
n]=4+
n
m+
4m
n≥4+2•

n
m•
4m
n=8,
当且仅当m=
1
4,n=
1
2时取等号.
故答案为8

点评:
本题考点: 基本不等式;函数恒成立问题.

考点点评: 当均值不等式中等号不成立时,常利用函数单调性求最值.也可将已知条件适当变形,再利用均值不等式,使得等号成立.均值不等式是不等式问题中的确重要公式,应用十分广泛.在应用过程中,学生常忽视“等号成立条件”,特别是对“一正、二定、三相等”这一原则应有很好的掌握.


3