(2010•武昌区模拟)已知函数f(x)=lnx−1lnx+1(x>e),若f(m)+f(n)=1,则f(m•n)的最小

(2010•武昌区模拟)已知函数f(x)=
lnx−1
lnx+1
(x>e)
,若f(m)+f(n)=1,则f(m•n)的最小值为(  )
A.[2/7]
B.[5/7]
C.[2/5]
D.[3/5]
梁柯0622 1年前 已收到1个回答 举报

gengxy 幼苗


解题思路:先根据函数f(x)的解析式和f(m)+f(n)=1用lnn表示出lnm,然后代入到f(mn)的表达式,最后由基本不等式可得答案.

∵f(x)=[lnx−1/lnx+1=1−
2
lnx+1]
∴f(m)+f(n)=2-[2/lnm+1]-[2/lnn+1]=1∴[2/lnm+1+
2
lnn+1=1∴lnm+1=
2(lnn+1)
lnn−1]
∴f(mn)=1-[2
ln(mn)+1=1-
2/lnm+lnn+1]=1-[2

2(lnn+1)/lnn−1+lnn]=1-[2
2+
4/lnn−1+lnn]
=1-[2
3+
4/lnn−1+lnn−1]≥1-
2
3+2

4
lnn−1×(lnn−1)=[5/7](当且仅当
4
lnn−1=lnn−1,即n=m=e3时等号取到)
故选B.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查基本不等式的应用,属中档题,使用基本不等式时注意等号成立的条件.


9