(2014•武昌区模拟)设f(x)=|lnx|,若函数g(x)=f(x)-ax在区间(0,e2]上有三个零点,则实数a的

(2014•武昌区模拟)设f(x)=|lnx|,若函数g(x)=f(x)-ax在区间(0,e2]上有三个零点,则实数a的取值范围是(  )
A.(0,[1/e])
B.[[2e2
sxlljm 1年前 已收到1个回答 举报

元一道 幼苗


解题思路:函数g(x)=f(x)-ax在区间(0,e2]上有三个零点转化为y=f(x)与y=ax在区间(0,e2]上有三个交点,借助斜率求解.

∵函数g(x)=f(x)-ax在区间(0,e2]上有三个零点,
∴y=f(x)与y=ax在区间(0,e2]上有三个交点;
由函数y=f(x)与y=ax的图象可知,
k1=
2−0
e2−0=
2
e2;
f(x)=lnx,(x>1),f′(x)=
1/x],
设切点坐标为(a,lna),则
[lna−0/a−0=
1
a],
解得:a=e.
∴k2=
1
e.
则直线y=ax的斜率a∈[
2
e2,
1
e).
故选:B.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义及数形结合的思想,属于基础题.


9