(2014•武昌区模拟)若函数y=loga(x-1)过定点F,F为抛物线y2=2px的焦点,则该抛物线的方程是(  )

(2014•武昌区模拟)若函数y=loga(x-1)过定点F,F为抛物线y2=2px的焦点,则该抛物线的方程是(  )
A.y2=2x
B.y2=4x
C.y2=8x
D.y2=16x
可爱的藤藤 1年前 已收到1个回答 举报

zhiyong1971 幼苗


解题思路:根据函数y=loga(x-1)过的定点,进而可求得焦点F的坐标,最后根据抛物线的标准方程求得抛物线的方程.

∵函数y=loga(x-1)过定点(2,0),即F的坐标(2,0)
∴[p/2]=2,
∴p=4,
∴抛物线方程为y2=8x.
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查抛物线的基本性质.考查了学生对抛物线标准方程的灵活运用.


4