(2014•武昌区模拟)函数y=[xcosxx2+1在区间[-π,π]上的图象是(  )

(2014•武昌区模拟)函数y=[xcosxx2+1
半根-烟头 1年前 已收到1个回答 举报

说些大实话 幼苗


解题思路:根据函数y=[xcosxx2+1 是奇函数,它的图象关于原点对称,且当x∈[0,
π/2]]时,f(x)≥0,再结合所给选项,可得结论.

由于函数y=f(x)=
xcosx
x2+1 的定义域为R,且满足f(-x)=
−x•cos(−x)
(−x)2+1=-
xcosx
x2+1=-f(x),
故函数y是奇函数,故它的图象关于原点对称.
再根据当x∈[0,
π/2]]时,y=f(x)≥0,再结合所给的答案,
故选:B.

点评:
本题考点: 余弦函数的图象.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性的性质,函数的图象特征,属于基础题.


5