x^18+x^15+x^12+x^9+x^6+x^3+1

x^18+x^15+x^12+x^9+x^6+x^3+1
分解因式
dududolphiny 1年前 已收到4个回答 举报

花仙子li 幼苗


(x^6+x^5+x^4+x^3+x^2+x+1)*(x^12-x^11+x^9-x^8+x^6-x^4+x^3-x+1)


10

rmts 幼苗


=x^18+x^15+x^12+x^9+x^6+x^3+1+x^3-1+5-4
=(x^18+1)+(x^15+1)+(x^12+1)+(x^9+1)+(x^6+1)+(x^3+1)+(x^3-1)-4
=(x^18+1)+(x^15+1)+(x^12+1)+(x^9+1)+(x^6+1)+(x^6-1)-4
=(x^18+1)+(x^15+1)+(x^12+1)+(x^9+1)+(x^9-1)-4
=(x^18+1)+(x^15+1)+(x^12+1)+(x^12-1)-4
=(x^18+1)+(x^15+1)+(x^15-1)-4
=(x^18+1)+(x^18-1)-4
=x^36-5


1

woshi78 幼苗


x^18+x^15+x^12+x^9+x^6+x^3+1
=(x^3-1)(x^18+x^15+x^12+x^9+x^6+x^3+1)/(x^3-1)
=(x^21-1)/(x^3-1)
=(x^7-1)(x^14+x^7+1)/(x^3-1)
=(x^6+x^5+x^4+x^3+x^2+x+1)(x-1)(x^14+x^7+1)/(x^3-1)
其中(x-...


1

那些猪儿的朋友 幼苗


等比数列的求和
其中a0=1,q=x^3;
那么
和S=1-x^21/1-x^3


0