已知a、b、c满足a²+2b=7,b²-2c=-1,c²-6=-17,则a+b+c的值等于

点弦 1年前 已收到2个回答 举报

发之我命 幼苗


估计“c²-6=-17”为“c²-6a=-17”,
三式相加:a²-6a+b²+2b+c²-2c=-11,
(a-3)²+(b+1)²+(c-1)²=0,
(非负数和为0,各项都为0),
∴a=3,b=-1,c=1,
∴a+b+c=3.


3

0509151 幼苗


由c²-6=-17得
c²=-11
c无实数解


2