已知a,b满足a²+2b²-2ab-1=0,求a+2b的值

已知a,b满足a²+2b²-2ab-1=0,求a+2b的值
流浪马头琴 1年前 已收到2个回答 举报

冰宝贝41 春芽


a²+2b²-2ab-1=0,a²-2ab+b²+b²-1=0 ,(a-b)²+b²=1 .
a=1 b=0 ; a+2b=1
a=1 b=1 ; a+2b=3
a=-1 b=0 ; a+2b=-1
a=-1 b=-1 ; a+2b=-3


2

月莹莹 幼苗


a²+2b²-2ab-1=0,则:a²-2ab+b²+b²-1=0 (a-b)²+b²=1 可知 a=1 b=0 或a=1 b=1
当 a=1 b=0 时 a+2b=1
当 a=1 b=1 时 a+2b=3


2