1题关于 向量 内积 第一题:已知|A|=3 |B|=4 =60度 求(A+2B)*(A-3B)

xuwoo 1年前 已收到2个回答 举报

hentaoyan 花朵


A^2-6B^2-3A*B+2B*A
因为是内积,所以A*B与B*A相等原式为A^2-6B^2-A*B
A^2=9 .B^2=16
A*B=|A||B|cos =6
带入=-93


8

tpsir 幼苗


原式=A^2-6B^2-3A*B+2B*A
=9-6*16-5A*B
=-7-5|A||B|sin
=-7-5*3*4*√3/2
=-7-30√3


0