数学必修4向量习题如题,在人教版的数学必修四的第一百二十三页,习题2-4A的第一道题已知平行四边形ABCD,M是BC的中

数学必修4向量习题
如题,在人教版的数学必修四的第一百二十三页,习题2-4A的第一道题
已知平行四边形ABCD,M是BC的中点,DM交AC于点E,求AE:AC
用向量的方法做..
向量的方法不知道怎么搞了
ziranhun 1年前 已收到4个回答 举报

星星啊 幼苗


过M作MF//AB交AC与F,
M是BC的中点,则F为AC的中点,MF=1/2AB,
FE/EC=MF/DC=1/2
EC=2/3FC=1/3AC
∴AE=2/3AC


3

风雨的蝴蝶 幼苗


1:4


2

qwerty005 幼苗


2:3


2

飘飞的岁月 幼苗


因为 平行四边形ABCD
所以 AD=BC 且因为M是BC的中点
所以 CM=1/2BC=1/2AD
因为 AD平行于CM
所以 AE:EC =AD:CM=2:1
所以 AE:AC =2:3


1