已知a、b满足a²+2b²-2ab-1=0,求a+2b的值

已知a、b满足a²+2b²-2ab-1=0,求a+2b的值
海格拉的荣耀 1年前 已收到1个回答 举报

你是加非猫我是谁 幼苗


因为a^2+2b^2-2ab-1=0 所以可得a^2-2ab+b^2+b^2-1=0
所以(a-b)^2+(b^2-1)=0 所以a=b=+1或-1
所以a+2b 当a=b=1时,为3
当a=b=-1时,为-3


3