已知:a、b满足a^2+2b^2-2ab-1=0,求a+2b的值

hjycwh11 1年前 已收到2个回答 举报

frankyhsure 幼苗


先因式分解,得;(a-b)^2+(b^2-1)=0 (后面不动)
所以a-b=0 b^2=1 即b=1或-1
即a=b,a+2b=3b,所以a+2b=3或-3.


5

虫虫33 幼苗


此题条件不足,如果再加上条件a与b均为整数,则a+2b的值应为1、-1、3、-3,理由如下:
因为a^2+2b^2-2ab-1=0,所以可得a^2-2ab+b^2+b^2-1=0,
所以(a-b)^2+b^2-1=0,即(a-b)^2+b^2=1,因为a与b均为整数,所以有两种可能,第一(a-b)^2=1且b^2=0;第二(a-b)^2=0且b^2=1,故a+2b的值应为1、-1、...


1