已知√x²-9+√9-x²=y-x,求√y的值

dandanben 1年前 已收到1个回答 举报

hanxiaolan 幼苗



∵x²-9≥0
9-x²≥0
∴9≤x²≤9
∴x²=9
∴x=±3
当x=3时
y-3=0+0=0
∴y=3
∴√y=√3
当x=-3时,
y+3=0+0=0
∴y=-3
∴√y无意义
∴√y=√3


11