(2011•鼓楼区一模)小石块A挂在弹簧测力计下稳定时读数为F1,将小石块A缓慢浸没在装有密度为ρ的液体的圆柱形容器中(

(2011•鼓楼区一模)小石块A挂在弹簧测力计下稳定时读数为F1,将小石块A缓慢浸没在装有密度为ρ的液体的圆柱形容器中(A与容器底未接触),稳定时读数为F2,则小石块受到液体的浮力大小为______;排开液体的重力为______,排开液体的体积为
F1F2
ρg
F1F2
ρg
.若把该小石块浸没在装有水的容器中,发现弹簧测力计读数F3小于F2,则水的密度ρ0______ρ(选填“>”、“=”或“<”).
撒黑话 1年前 已收到1个回答 举报

宣语霏 幼苗


解题思路:在空气中称石块重,从左图读出弹簧测力计的示数(石块重),从右图读出小石块全浸入液体中弹簧测力计的示数,利用称重法求小石块受到的浮力;根据阿基米德原理得出排开液体的重力、排开液体的体积;
若把该小石块浸没在装有水的容器中,发现弹簧测力计读数变小,说明受到的浮力增大,因为排开液体的体积相同,根据阿基米德原理得出液体密度关系.

由图可知,石块在液体中所受到的浮力:
F=G-F=F1-F2
排开液体重:
G=F=F1-F2
∵F=ρvg,
排开液体的体积:
v=
F浮
ρ g=
F1−F2
ρ g,
若把该小石块浸没在装有水的容器中,发现弹簧测力计读数F3小于F2
∵F=G-F
∴在水中受到的浮力:
F′>F
∵Fvg,排开液体的体积相同,
∴ρ0>ρ.
故答案为:F1-F2,F1-F2
F1−F2
ρg,>.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题为力学综合题,综合考查学生对阿基米德原理、物体的浮沉条件、称重法测浮力的掌握和运用.关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对物体进行受力分析.


5