用弹簧测力计测石块,其重为9.8牛,若把石块的一半进入水中,弹簧测力计的读数为7.84N(煤油密度0.8g/cm

用弹簧测力计测石块,其重为9.8牛,若把石块的一半进入水中,弹簧测力计的读数为7.84N(煤油密度0.8g/cm³),则:1.石块的浮力 2.石块密度 3.若把石块全部浸没在煤油中,弹簧测力计的示数将变为多大?【求分析哇~有木有人鸟我~O__O"…】
Anliya 1年前 已收到1个回答 举报

老海hizi 幼苗


(1)由 F浮=G-F示 直接可得 F浮=1.96N
(2)由F浮=ρ水gV排 得V排=0.2×10^3m^3=V石/2
所以V石=0.4×10^-3m^3 由G=mg 得m石=1kg
所以 ρ石=m石/V石=2.5×19^3kg/m^3
(3)F浮’=ρ油gV石=30136N
所以F示’=G-F浮’=8.664N
仅供参考!


5