在月球上,用弹簧测力计测得一块矿石重58.8N.宇航员将它带回地球,再用弹簧测力计测时,这块矿石重352.8N

在月球上,用弹簧测力计测得一块矿石重58.8N.宇航员将它带回地球,再用弹簧测力计测时,这块矿石重352.8N
求:月球上的g值是地球上g值的多少倍?
nuyang 1年前 已收到3个回答 举报

81620074 幼苗


=58.8/352.8=0.166666666……
物体质量不变设为M则 G月=Mg月 G地=Mg地
两式作比得 g月:g地=58.8/352.8

1年前 追问

1

nuyang 举报

要化成小数

biaozhiqishi 幼苗


你是问什么


1

胆小亡命徒 幼苗


问题?


0