月球对一个物体的吸引力只有地球对该物体的吸引力的六分之一,在月球上用弹簧测力计测的一物体重9.8N.问:(1)如果用同一

月球对一个物体的吸引力只有地球对该物体的吸引力的六分之一,在月球上用弹簧测力计测的一物体重9.8N.问:(1)如果用同一个弹簧测立即在地球上称这个物体,他的示数是多少·?(2)这个物体的质量是多大?
sonny70 1年前 已收到4个回答 举报

superlzz_1 幼苗


因为月球对一个物体的吸引力只有地球对该物体的吸引力的六分之一,所以6G月=G地
所以G地=6*9.8=58.8N
G=mg,g=9.8,所以m=58.8/9.8=6kg
答案58.8N,6kg


9

丁hh清 幼苗


9.8*6N,6Kg


2

破晓的森林 幼苗


9.8乘以6牛顿,质量6千克


1

触不到的恋人BJ 幼苗


9.8※6=58.8N 1kg


1