1.(1)已知三角形的的顶点是A(8,5)B(4,-2)C(-6,3),经过每两条中点的直线的方程.

1.(1)已知三角形的的顶点是A(8,5)B(4,-2)C(-6,3),经过每两条中点的直线的方程.
(2)三角形的顶点是A(0,5) B(1,-2) C(-6,2),求BC边上的中线所在直线的方程.
KatherineLi 1年前 已收到1个回答 举报

lengfeng5 幼苗


1.先求中点x=(x1+x2)/2,y=(y1+y2)/2
然后根据两点坐标算方程,一共3条线
2同理


8