弹簧测力计下挂着一块石块,读数为56牛;若将石块浸没在水面下,则弹簧测力计读数为36牛.求石块的密度

tc15 1年前 已收到3个回答 举报

jugow 幼苗


水的密度为ρ水=1000kg/m^3,取g=10N/kg
石块受到的浮力F浮=56N-36N=20N
排开的水的体积F浮/(g*ρ水)=20/(10*1000)=0.002m^3
石块的体积也就等于排开的水的体积V石=0.002m^3
石块的质量m石=G石/g=56N/10N/kg=5.6kg
石块的密度ρ=5.6/0.002=2.8*10^3 kg/m^3


2

xiangbeng 幼苗


设 石块体积为v,水的密度为p水=1000kg/m^3,取g=10m/s^2
v=(56-36)/(g*p水)=2/1000=0.002m^3
石块的密度p=56/(g*v)=2.8*10^3 kg/m^3


2

jiangquan 幼苗


重力=质量*g;浮力=水密度*g*排水体积;56牛告诉我们石头质量,56-36=20N是浮力,水密度已知可以的到排水体积即石头体积,密度等于质量除以体积。


0