a,b,c 是三角形ABC的三边长,a的4次方-a平方c平方=b的4次方-b平方c平方,判断三角形ABC的形状.

qishiwohaiu 1年前 已收到2个回答 举报

Boss-剑闯 幼苗


∵a^4-a²c²=b^4-b²c²∴a^4-b^4=a²c²-b²c²(a²+b²)(a²-b²)=c²(a²-b²)(1)若a²-b²≠0,a²+b²=c²,△ABC为...


5

古竹君 幼苗


直角三角形
a的4次方-b的4次方=a平方c平方-b平方c平方
左边平方差公式,右边提取c平方
左右两边同时除a平方-b平方
变形后为a的2次方+b的2次方=c的2次方


2