在三角形ABC中,cos^2 B-cos^2C=sin^2A,则此三角形的形状是

马瘦毛长长 1年前 已收到2个回答 举报

lovekingls 幼苗


直角三角形,解析:
∵(cosB)^2-(cosC)^2=(sinA)^2
∴1-(sinB)^2-1+(sinC)^2=(sinA)^2
即(SinC)^2-(sinB)^2=(sinA)^2
(c/2R)^2-(b/2R)^2=(a/2R)^2
c^2-b^2=a^2
∴c^2=b^2+a^2
△ABC是C=90°的直角三角形


1

我爱小垃圾 幼苗


直接三角形


0