二次函数F(x)=x2+m+n的零点是1和a,且-1

安吉尔1981 1年前 已收到2个回答 举报

七小八 幼苗


少写了个一次项的x吧?否则m+n=-1, a=-1, 不符题意.
f(x)=x^2+mx+n
由韦达定理:1+a=-m, 1*a=a=n
即n=a, m=-1-a
因此n,m满足:n+m=-1, -1


7

黑叶郡 幼苗


0<1+a=-m<1 -1-1<1*a=n<0 -1


2